Today: mercredi, mai 22 2024

CHAN 2023 : les premières équipes dévoilées

Estimated read time 8 min read

Alors que le Championnat d’Afrique des Nations débute dans 10 jours en Algérie, les premières listes de joueurs ont été dévoilées par certaines des 18 équipes qualifiées.

Le CHAN débute dans moins de 10 jours en Algérie (13 janvier-4 février). Le Championnat d’Afrique des Nations débutera avec le face à face l’Algérie et la Libye au nouveau stade de Baraki. En attendant, les premières listes de joueurs commencent à tomber.

18 pays participent à cette compétition. Ils ont été placés dans cinq groupes. Les trois premiers (A, B et C) sont composés de quatre équipes, alors que les deux derniers (D et E) n’en comptent que trois. Les deux premiers des groupes A, B et C se qualifieront pour les quarts de finale, alors que seuls les premiers des groupes D et E pourront se qualifier.

Groupe A : Algérie, Libye, Ethiopie, Mozambique

Madjid Bougherra a donné les 28 joueurs qui représenteront l’Algérie sur ses terres. Une sélection expérimentée puisque huit joueurs ont déjà évolué avec les A (Farid Chaâl, Mokhtar Belkhiter, Ayoub Abdellaoui, Youcef Laouafi, Haïthem Loucif, Oussama Chita, Houssem Mrezigue et Karim Aribi.

**Gardiens :**Farid Chaâl (MC Alger), Alexis Guendouz (CR Belouizdad), Chamseddine Rahmani (CS Constantine)

Défenseurs : Youcef Laouafi (CR Belouizdad), Houari Baouche (USM Alger), Mokhtar Belkhiter (CR Belouizdad), Haïthem Loucif (USM Alger), Saâdi Radouani (USM Alger), Zineddine Belaïd (USM Alger), Chouaïb Keddad (CR Belouuizdad), Ayoub Ghezala (MC Alger), Ayoub Abdellaoui (MC Alger), Hocine Dehiri (Paradou AC)

Milieux : Zakaria Draoui (CR Belouizdad), Oussama Chita (USM Alger), Ahmed Kendouci (ES Sétif), Akram Djahnit (USM Alger), Mohamed Ait El Hadj (MC Alger), Houssem Eddine Mrezigue (CR Belouizdad), Islam Bakir (CR Belouizdad),

**Attaquants :**Sofiane Bayazid (USM Khenchela), Aziz Lahmeri (JS Saoura), Fethallah Tahar (MC Alger), Chouaïb Debbih (MC Alger), Abderrahmane Meziane (USM Alger), Aymen Mahious (USM Alger), Islam Belkhir (CR Belouizdad), Karim Aribi (CR Belouizdad)

Groupe B : RDC, Ouganda, Côte d’Ivoire, Sénégal

Otis Ngoma, sélectionneur national des Léopards A’, a annoncé sa liste de 28 joueurs au siège de la FECOFA.

**Gardiens :**Hervé Lomboto, Yves Mukawa, Siadi Baggio

**Défenseurs :**Boka Osaka, Kevin Mondeko, Patou Ebunga, Djo Issama, Mavungu Arnold, Ernest Luzolo, Mukeka Kalaba, Mfingi Magema, Ikoyo Iyembe

**Milieux :**Mika Miche, Mira Kalonji, Kikasa Merveille, Onoya Sangana, Peter Mutumosi, Zemanga Soze, Mpia Nzengeli

Attaquants : Bola Lobota, Kinzumbi Phillipe, Mpanzu Élie, Boeny Fortuna, Makusu Mundele, Ikangalombo Jonathan, Bossu Ndjali, Eric Kabwe, Obed Mayamba

Un temps proche de déclarer forfait, l’Ouganda a depuis reçu le soutien financier de son gouvernement et sera bien présent en Algérie. Le sélectionneur, le Serbe Milutin Sredojevic « Micho », a retenu 25 joueurs retenus pour défendre les chances du pays.

Gardiens : Nafian Alionzi (URA FC), Joël Mutakubwa (Gaddafi FC), Jack Komakech (Vipers SC)

Défenseurs : Ashiraf Mandela (Vipers SC), James Begisa (URA FC), Derrick Ndahiro (URA FC), Isa Mubiru (Vipers SC), Hillary Mukundane (Vipers SC), Kenneth Ssemakula(SC Villa), Geoffrey Wasswa (KCCA FC), Gift Fred (SC Villa)

Milieux de terrain : Siraje Ssentamu (Vipers SC), Marvin Joseph Youngman (Vipers SC), Abdu Karim Watambala(Vipers SC), Moses Waiswa (KCCA FC)

Attaquants : Milton Karisa (Vipers SC), Ibrahim Orit (Vipers SC), Travis Mutyaba (SC Villa), Moses Aliro (Wakiso Giants FC), Rogers Kassim Mato (KCCA FC), Bright Anukani (Vipers SC), Titus Ssematimba (Wakiso Giants), Frank Ssebufu (Wakiso Giants FC), Najib Yiga (Vipers SC), Nelson Ssenkatuka (Bright Stars)

Le sélectionneur ivoirien Haidara Soualiho a dévoilé vendredi dernier sa liste de 25 joueurs sélectionnés  :

**Gardiens :**Charles Folly Ayayi  (ASEC Mimosas), Drissa Bamba (Stade d’Abidjan), Amine Diakité Alimi (ASEC Mimosas)

Défenseurs : Souleymane Coulibaly (ASEC Mimosas), Issif Traoré (SC Gagnoa), Abdoul Aziz Siahoune (Lys Sassandra), Serge Anthony Badjo (Sol FC), Habib Cirille Ande Koffi (Lys Sassandra), Yao Kouassi Attohoula (ASEC Mimosas), Moïse Gbai (Sol FC)

Milieux : Baudelaire Fulgence Aka Essis(ASEC Mimosas), Marc Goua Mahan (SC Gagnoa), Pacôme Zouzoua Peodoh (ASEC Mimosas), Wilfried Semelo Guei Kagnon-Nin (AFAD), Mohamed Zoungrana (ASEC Mimosas), Salifou Diarrassouba (ASEC Mimosas), Alpha Stéphane Sidibé (FC San Pedro), Yaya Sogodogo (SOA)

Attaquants : Anicet Alain Oura(ASEC Mimosas), Aubin Kramo Kouamé (ASEC Mimosas), Abdramane Konaté (FC San Pedro), Mohamed Sylla (RC Abidjan), Romaric Ouattara Dognimin (Stade d’Abidjan), Mathieu Patrick Ouotro Vignon (Lys Sassandra), William Karamoko Sankara (ASEC Mimosas)

Le Sénégal est entraîné par l’ancien international Papé Thiaw. 23 joueurs seulement formeront l’ossature des Lions Locaux :

Gardiens : Aliou Badara Faty ((Casa Sports), Pape Mamadou Sy (Génération Foot), Pape Abdoulaye Dieng (Dakar Sacré-Coeur)

Défenseurs : El-Hadji Moutarou Baldé (Tengueth FC), Mamadou Sané (Guédiawaye FC), Cheikh Tidiane Sidibé (Tengueth FC), Ablaye Diédhiou (Casa Sports), Mélo Ndiaye (ASC Jaraaf), Cheikhou Omar Ndiaye (Génération Foot), Ousmane Diouf (Tengueth FC), Moussa Sogue (Amitié FC)

Milieux : Lamine Camara (Génération Foot), Ousmane Marouf Kane ( AS Douanes), Djibril Diarra (Génération Foot), Serigne Moktar Koité (Tengueth FC), Libasse Ngom (Tengueth FC), Elimane Cissé (Diambars), Moussa Ndiaye (ASC Jaraaf)

Attaquants : Moussa Kanté (Dakar Sacré-Coeur), Malick Mbaye (Génération Foot), Papa Amadou Diallo (Génération Foot), Cheikh Ibra Diouf (Guédiawaye FC), Reymond Dièmé Ndour (Casa Sports)

Groupe C : Ghana, Soudan, Madagascar, Maroc

Après avoir manqué les trois dernières éditions, les Black Galaxies du Ghana s’apprêtent à faire leur retour au CHAN. Pour l’occasion, le sélectionneur Annor Walker a convoqué 25 joueurs.

Gardiens : Abdulai Iddrisu, Ibrahim Danlad, William Essu

Défenseurs : Augustine Randolph, Augustine Agyapong, Dennis Korsah, Benjamin Abaidoo Konadu Yiadom, Henry Ansu, Kojo Addai, Sherif Mohammed, Solomon Adomako

Milieux : Razak Kassim, Dominic Nsobila, Gladson Awako, David Abagna, Sylvester Simba, Jonah Attuquaye, Kwame Otu, Suraj Seidu, Maxwell Arthur

Attaquants : Daniel Afriyie Barnieh, Kofi Kordzi, Razak Yusif, Augustine Boakye

Le sélectionneur de l’équipe nationale A’ de Madagascar, Romuald Rakotondrabe a rendu publique une liste de 25 joueurs.

Gardiens : Razakanirina Rakotoasimbola ou Nina (Elgeco Plus), Andoniaina Rakotoarisoa (Disciples Fc), Rajomazandry Andrianirina ou Joma (AS Fanalamanga).

Défenseurs : Randriamanampisoa Elysée Tony (Elgeco Plus), Rakotonirina Jean Martin ou Datsiry (Elgeco Plus), Randrianisondrotra Louis Stephano (DATO FC), Randrianiaina Tantely (Disciples FC), Rabarijaona Tantely Avotriniaina (CFFA) Avizara Soloniaina (Fosa Juniors FC), Rakotondrazaka Ando (Disciples FC), Rado Mbolasoa Andrininosy (Fosa Junior), Razafindrabe Rajo (Jet kintana).

Milieux : Lalaina Fanomezantsoa (CFFA), Rojolalaina Andriamanjato (Ajesaia), Rakotoarisoa Tiavina (Fosa Juniors FC), Arohasina Andriamirado (Fosa Juniors FC), Andriatsiferana Toky Olivier (Fosa Juniors FC), Tendry Randrianarijaona (Disciples FC), Onjaniaina Hasinirina (Elgeco Plus), Jean Aimé Rakotoarisoa (Elgeco Plus).

Attaquants : Razafindranaivo Koloina (CFFA), Ravelomanantsoa Carlos (CFFA), Razafindrakoto Jean Yves (Fosa Juniors FC), Rakotobe Feldman (Usca Foot), Tsilavina Fanomezantsoa (Fosa Juniors FC).

Groupe D : Angola, Mali, Mauritanie

On connait les 26 Maliens retenus pour le CHAN. La liste a été dévoilée ce lundi par le sélectionneur des Aigles locaux, Nouhoum Diané. Huit joueurs étaient présents lors de la dernière édition ponctuée d’une défaite en finale face au Maroc.

**Gardiens :**Germain Berthé (AS Réal), Aboubacar Doumbia (AFE), N’Golo Traoré (Stade Malien)

**Défenseurs :**Souleymane Coulibaly (AS Réal), Ousmane Diallo (Djoliba AC), Ismael Bamba (AS Réal), Emile Koné (AS Réal), Mamadou Doumbia (Stade Malien), Barou Sanogo (Djoliba AC), Ahmed Diomandé (AFE), Mamadou Yoro Diaby (Yeelen)

**Milieux :**Aly Dessé Sissoko (Stade malien de Bamako), Moussa Coulibaly (AS Réal), Makan Samabaly (AS Réal), Fady S. Coulibaly (Djoliba AC), Oumar Camara (Djoliba AC), Nankoma Keita (Djoliba AC), Ibourahima Sidibé (AS Réal)

Attaquants : Sada Diallo (Stade malien de Bamako), Djibril Coulibaly (Djoliba AC), Cheick Hamala Diakité (AS Réal), Moussa Koné (AS Réal), Cheick Keita (AS Real), Moctar Cissé (US Bougouni), Hamidou Sinayogo (Djoliba AC), Ousmane Coulibaly (Djoliba AC)

Groupe E : Cameroun, Congo, Niger

La Fédération camerounaise de football a annoncé hier sur son site officiel une liste de 25 joueurs qui prendront part au Championnat d’Afrique des Nations .

Gardiens : Leonel Kybien (Bamboutos de Mbouda), Marcelin Mbahbi (Gazelle de Garoua), Jourdain Mbaynassem (Canon de Yaoundé)

Défenseurs : Jérôme Ngom Mbekeli (Colombe du Dja et Lobo), Youssoufa Houzaïfi (Coton sport), Ibrahim Abba (Coton sport), Che Malone (Coton sport), Thomas Bawak Etta (PWD de Bamenda), Donatien Tchami (Bamboutos de Mbouda), Ibrahim Saidou (Fauve Azur de Yaoundé), Yves Alain Dooh Moukoko (Canon de Yaoundé)

Milieux : Martial Zemba (Apejes de Mfou), Louis Mbah (Eding Sport), Prince Junior Sime (Eding Sport), Djawal Kaïba (Coton sport), Valentin Beo Batto (Colombe du Dja et Lobo), Arthur Avom (Fauve Azur de Yaoundé), Joseph Iyendjock (Union de Douala), Joël Patten (Union de Douala)

Attaquants : Harrison Djonkep (Eding Sport), Ramsès Donfack (Coton sport), Guy Eyike (Union de Douala), Emmanuel Beken (Fovu de Baham), Junior Kemajou (Bamboutos de Mbouda), Roche Foning (Union de Douala).

Sur le même sujet

+ There are no comments

Add yours

Le président de la transition aux forces vives des Hauts-Bassins: « Nous allons poursuivre la lutte jusqu’à la victoire »

Niono: Les patrouilles spéciales des FAMa rassurent la population